Португальский конституционный суд отменил решения правительства по кризису
Ударам суда подверглись социальные инициативы чиновников
Не только в Восточной Европе президенты борются с неугодными решениями своих подчиненных при помощи судебных тяжб. В Португалии конституционный суд принял решение, согласно которому 4 из девяти инициатив правительства по принятию мер против кризиса, являются антиконституционными.
Формальным поводом послужила подозрительная процедура голосования в парламенте за данные инициативы. Дело усугубляется конфликтом между президентом и парламентом: они принадлежат к разным политическим силам и конфликтуют между собой.
Так, президент является противником широких затрат на социальные программы, считая, что это усугубит последствия кризиса в стране. Его противники, социалистическое парламентское большинство, считают иначе – «социалку» надо сохранить, чтобы не было стихийных бунтов, которые парализуют страну.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что южная Европа находится на грани социального взрыва.
Константин Рублевский





Экономика «Україна повністю забезпечує себе базовими продуктами навіть без імпорту»
Экономика «Ситуация с госфинансами почти критическая – Корецкий»
Мир «Невістка Трампа підтвердила, що російський олігарх оплатив дві ночі нареченим на Багамах»
Политика «Зеленский: Путину нужны не отдельные территории, а вся Украина как часть России»
Политика «Звільнення Кравченка підтримали 317 депутатів»
Происшествия «DeepState повідомив про успіх на Донеччині»