17:59 / 05.04.2013 Мир

К 2016 году Узбекистан полностью перейдет на биометрические паспорта

Украинцы также вскоре станут владельцами е-документов

В Узбекистане продолжается работа по выдаче населению биометрических паспортов международного образца, сообщает информагентство УзА. Процедура осуществляется на основе указа Президента страны Ислама Каримова от 23 июня 2009 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан», согласно которому узбеки до конца 2015 года должны получить биометрические документы.

Отметим, что электронные документы действуют сейчас более чем в 100 государствах мира. Главное отличие биометрического паспорта от паспорта старого образца в том, что он снабжен электронным чипом, который содержит информацию о персональных биометрических параметрах владельца – фотографию в цифровом формате и отпечатки пальцев, а также биографические данные.

Е-паспорта вводятся в целях обеспечения внутренней безопасности страны, еще большей степени защищенности документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок, а также создания максимальных удобств для самих авиапассажиров.

Во всех районных и городских подразделениях органов внутренних дел Узбекистана для приема граждан уже открыты оснащенные соответствующим оборудованием пункты сбора биометрических данных. На данный момент проводится поэтапный обмен действующих паспортов старого образца на биометрические.

Продуман также механизм выдачи е-паспортов тем людям, которые не имеют физической возможности посетить пункт сбора данных. Для обслуживания таких граждан планируется организовать мобильные станции, позволяющие снимать цифровое фото и отпечатки пальцев по месту жительства заявителя.

Отметим, что в 2011 году в Узбекистане биометрические паспорта выдавались лишь служащим министерств и ведомств, а также лицам, находящимся за рубежом. Помимо этого, новые паспорта получили граждане, которые непосредственно обращались в подразделения въезда-выезда и оформления гражданства по вопросу первоначального обмена паспорта, и жители республики, достигшие определенного возраста.

В течение второго этапа в 2012-2015 гг. биометрический паспорт должны получить уже все граждане в установленном законодательством порядке. Паспорт нынешнего образца будет действительным на весь период обмена паспортов до конца 2015 года.

Что касается Украины, то у нас также в недалеком будущем ожидается реализация паспортной реформы, которая предполагает выдачу биометрических документов. В частности, во исполнение закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вскоре ГМС начнет выдачу биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, К слову, на днях правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов