15:55 / 25.03.2013 Мир

Начинается громкий дележ миллиардов Березовского

Генпрокуратура России уже пытается вернуть РФ состояние олигарха

Генеральная прокуратура Российской Федерации продолжит действия, которые направлены на возврат активов, незаконно нажитых бизнесменом Борисом Березовским. Об этом 25 марта сообщило главное надзорное ведомство со ссылкой на замгенпрокурора Александра Звягинцева.

«Березовский был привлечен в качестве обвиняемого в совершении ряда тяжких экономических преступлений, совершенных в составе транснационального преступного сообщества. Поскольку Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе, Генеральная прокуратура России будет продолжать действия, направленные на возврат в нашу страну активов, преступно нажитых Березовским и его сообщниками и легализованных ими за рубежом», - идет речь в сообщении ведомства.

Напомним, вечером 23 марта стало известно о том, что Борис Березовский умер в своем доме в Лондоне. По мнению специалистов, он мог скончаться от инфаркта. В то же время в окружении умершего не исключают, что миллиардер мог покончить с собой. Так, в одном из последних интервью он говорил, что не видит смысла в жизни и хотел бы вернуться в Россию. Об этом он даже написал президенту РФ Владимиру Путину, попросив у него прощения за свою предыдущую враждебную деятельность. Вместе с тем некоторые друзья Березовского отвергают версию о возможном самоубийстве. 25 марта британские судмедэксперты также опровергли версию о насильственной смерти олигарха.