05:30 / 25.03.2013 Мир

В Ватикане начались пасхальные праздники

Папа Римский Франциск впервые возглавил богослужение

Папа Римский Франциск впервые возглавил богослужение в Ватикане по случаю Пальмового воскресенья, которое вчера, 24 марта, отмечала Римско-католическая церковь, и таким образом положил начало торжествам пасхальной недели. Об этом передает РИА Новости.

«Новый понтифик появился перед верующими в праздничном облачении и епископской митре. Он объехал площадь святого Петра в белом открытом джипе, а затем благословил пальмовые и оливковые ветви, с которыми многочисленные кардиналы, епископы, священники и тысячи мирян по традиции прибыли на мессу. Затем Франциск с большой пальмовой ветвью в руках в сопровождении духовенства прошел от знаменитого обелиска, установленного в центре площади, к алтарю, сооруженному у входа в крупнейший католический храм мира», - сообщает агентство.

Богослужение проходило на площади святого Петра, которая была превращена в цветущий сад с оливковыми и персиковыми деревьями, присланными в подарок Папе Римскому из южно-итальянской области Апулии, а также украшена гортензиями, цикламенами, орхидеями и другими цветами. Всего в ходе праздничной мессы в Ватикане будут розданы более 200 тысяч пальмовых и оливковых веточек.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Пальмовое, или Вербное, воскресенье), отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого поста.

В основе праздника лежит евангельский рассказ о том, как Иисус перед мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим. Народ приветствовал его как царя - бросая перед ним на дорогу пальмовые ветви. Этот праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Христа, а с другой - вход сына человеческого в рай. В некоторых странах верующие вместо пальмовых ветвей в этот праздник используют ветви вербы.