09:49 / 15.03.2013 Мир

Детройт перешел под контроль внешнего управляющего

Американский город испытывает серьезные финансовые трудности

Американский Детройт, испытывающий серьезнейшие финансовые трудности, перешел под контроль внешнего управляющего, назначенного властями штата Мичиган. Необходимость в стороннем человеке вызвана долгами города: при дефиците бюджета в $300 миллионов внешний долг города составляет $14 миллионов.

Новый сити-менеджер – Кевин Орр, юрист, имеет немалый опыт в подобных делах: ранее он вывел из банкротства автомобильный концерн Chrysler.

Полномочия внешнего управляющего распространяются на все сферы городского хозяйства: от переписывания условий рабочих контрактов до выставления на продажу любых активов местных властей. Он также может отменять любые решения местных чиновников и даже представителей выборных властей.

«Мы можем восстать из пепла. Это прекрасный город и волшебный штат, они подарили мне путевку в жизнь. Я чувствую себя просто обязанным справиться с этой работой», - отметил Орр в интервью зарубежным СМИ.

Сити-менеджер сообщил, что ему поручено привести в порядок городские финансы за 12-16 месяцев, но он надеется на более быстрое разрешение проблемной ситуации.

Ранее «Багнет» рассказывал о последнем месте, занятом Детройтом в рейтинге депрессивных городов США по версии Forbes.

Сергей Яхонтов