13:43 / 13.03.2013 Мир

В Ливии от отравления алкоголем погибло 80 человек, 700 в тяжелом состоянии

Среди погибших – 10 женщин-ливиек и гражданок других арабских стран

В Ливии от отравления фальсифицированным алкоголем за последние 4 дня скончалось 79 человек. Общее число пострадавших превысило 700. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу службы безопасности Триполи полковника Махмуда аш-Шарифа.

Как стало известно, среди погибших есть 10 женщин – гражданок Ливии и других арабских стран. «Шесть подозреваемых были арестованы, расследование этого дела продолжается», - добавил аш-Шариф.

Как стало известно, первые случаи отравления были зафиксированы в минувшую субботу - ранее сообщалось о 51 жертве и 378 пострадавших. Гибель пациентов наступает в основном от почечной недостаточности. Некоторые из пострадавших в результате отравления потеряли зрение, несколько человек находятся в состоянии комы.

Отметим, в Ливии официально запрещена продажа и употребление алкогольных напитков. В связи с этим, граждане страны приобретают на черном рынке контрафактный алкоголь, зачастую изготовленный в домашних условиях или на нелегальных предприятиях, работающих далеко в пустыне. Предполагается, что источником массового отравления мог стать местный алкогольный напиток под названием «боха», в который кустарные производители добавляли метанол.

В Украине нет запрета на продажу и употребление крепких алкогольных напитков, тем не менее, нелегальный рынок водки процветает, как никогда. Об этом свидетельствует официальная статистика, согласно которой, в стране наблюдается спад законного производства водки. Так, если легальное производство водки, настоек и ликеров в 2009 г. составляло 55,43 млн. дал, то в 2012 г. оно сократилось почти на 20% (более 10 млн. декалитров) и составило 45,2 млн. дал.

«На мой взгляд, такое уменьшение производства водки связано не столько с уменьшением потребления, сколько с частичным уходом производства в тень - растет доля неучтенного спирта в «Укрспирте» и др. Кроме того, многие потребители переходят на самогон после неоднократного повышения акцизов на водку. Рынок перераспределяется в пользу нелегальных производителей. Нелегальный рынок резко вырос, и сейчас его можно оценить в 30-40% от легального. Общий объем рынка водки с учетом нелегального можно оценить примерно в 45 млн. дал», - считает Виталий Мурашкин, начальник аналитического департамента ООО «КУА «ІТТ-Менеджмент».

Эксперты Центра потребительского контроля «ЧЕК» считают, что дело усугубилось после того, как власти летом 2012-го необоснованно «убрали» голографический защитный элемент с акцизных марок. Это стало настоящим подарком для алкогольных фальсификаторов, которые сразу же воспользовались ситуацией и размножили «фантики» на своих принтерах и в подпольных типографиях.

Напомним, инициаторами долгожданного для «бодяжников» нововведения, опозорившего Украину на весь мир, стали, как уже неоднократно сообщалось, директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Так, вместо того, чтобы усилить защиту подакцизных товаров, они принялись лоббировать интересы теневых водочников, что нанесло непоправимый удар по бюджету страны и здоровью потребителей. И никто не дает гарантий, что ливийский сценарий не повторится и в нашей стране.

К счастью, в ближайшем будущем Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».