11:21 / 11.03.2013 Мир

В России впервые в истории судят труп человека

Магнитского посмертно обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Несмотря на критику со стороны США и ЕС, 11 марта в России должен начаться суд над умершим адвокатом Сергеем Магнитским, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Напомним, Магнитский умер в тюрьме в 2009 году, после того, как обвинил чиновников в краже из госбюджета 230 млн долларов. Его арестовали те же люди, против которых он выступил незадолго до ареста.

Считается, что в российской и советской истории обвиняемого судить посмертно будут впервые.

Коллеги Магнитского говорят, что уголовное дело против него было полностью сфабриковано, чтобы заставить его прекратить свое расследование против ряда коррумпированных чиновников. Семья и адвокаты адвоката отказались присутствовать на предварительных слушаниях на прошлой неделе, заявив, что это дело является полностью политически мотивированным.

Европейский парламент в свою очередь заявил, что это судебное разбирательство является «нарушением международных и национальных законов, а также четко свидетельствует о неудовлетворительной работе российской системы уголовного правосудия».

Напомним, смерть Сергея Магнитского вызвала громкий резонанс как в России, так и за рубежом. Этот случай стал причиной принятия в США «акта Магнитского», который ввел визовые и другие санкции против российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста.