08:21 / 09.03.2013 Мир

Выборы нового Папы Римского начнутся 12 марта

Дата конклава стало известно после окончания встречи католических иерархов

Конклав кардиналов, которые выбирать нового Папу Римского, начнется во вторник, 12 марта, заявили спикеры Ватикана, сообщает BBC.

Дата конклава стало известно после окончания встречи католических иерархов.

Напомним, Бенедикт XVI отрекся от престола в конце февраля. Он стал первым понтификом, который сделал это за последние 600 лет.

Будущего Папу римского выберут 115 кардиналов, которые уже собрались в Ватикане.

С понедельника, 11 марта, на этой неделе, еще до конклава кардиналы проводят предварительные встречи и молебны, известные как «общие конгрегации (совещания)».

Эти встречи окутаны завесой таинственности, однако в итальянские газеты просочились некоторые детали того, какие проблемы сейчас обсуждают иерархи католической церкви.

Как пишут итальянские СМИ, основные вопросы, волнующие кардиналов, касающихся реформирования ватиканской бюрократии и банка Ватикана.

В прошлом году европейские контрольно-ревизионные органы после проведенной в банке Ватикана проверки сообщили, что банк недостаточно боролся с отмыванием денег.

В то же время свидетельствами интриг и закулисной борьбы за влияние в Ватикане стали документы, доступ к которым СМИ получили в результате скандала с камердинером Бенедикта XVI.

 

ТЭГИ: