15:51 / 27.02.2013 Мир

В Китае авианосец «Ляолин» зашел в будущий порт своего базирования

Порт военной базы в районе города Циндао, сооружавшийся четыре года, уже способен принимать военные суда

В Китае авианосец «Ляолин» впервые встал на якорь в военном порту в районе города Циндао (восточная провинция Шаньдун, Китай), - сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на иностранные СМИ.

Вчера, 26 февраля, авианосец покинул верфи судостроительной компании в порту города Далянь (северо-восточная провинция Ляонин, Китай), где проходил доработку, и сегодня утром, 27 февраля, зашел в порт военной базы в районе города Циндао.

В ходе этого перехода также была протестирована система вооружений корабля.

Согласно сообщению, тот факт, что авианосец встал на якорь в Циндао говорит о том, что данный порт, который сооружался последние четыре года, уже способен принимать военные суда.

«Ляолин» является первым китайским авианосцем. Он создан на базе недостроенного проекта авианосца 1143.6 «Варяг». Корабль был заложен в 1985 году на верфи в Николаеве для ВМФ СССР.

После распада СССР в 1992 году корабль достался Украине, и постройка была прекращена в 1998 году. Куплен Китаем за 20 миллионов долларов официально с целью организации плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012-го вошел в состав ВМФ НОАК (Народно-освободительной армии Китая) под именем «Ляолин» и бортовым номером 16.

Как сообщал «Багнет», не успели в Китае успешно посадить самолет на авианосец, как внезапно умер создатель этой программы.

 Александр Мынта