09:40 / 24.02.2013 Мир

Мэр Тбилиси может получить наказание в виде лишения свободы до 23 лет

По словам адвоката, защите было передано около 50 томов дела для ознакомления

Мэр Тбилиси Гиги Угулаву может получить наказание в виде лишения свободы до 23 лет, - сообщает «Новости Грузия». 

Следственная служба Минфина Грузии сегодня предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям, после чего он был отпущен, сообщил адвокат Гогита Габаидзе.

«Обвинения предъявлены по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и 193 статья, третья часть - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения», - сказал Габаидзе.

По словам адвоката, защите было передано около 50 томов дела для ознакомления. В ходе допроса Угулава использовал предоставленное ему по закону право молчания.

В совокупности, в случае признания вины, мэру Тбилиси по обеим статьям грозит от 16 до 23 лет лишения свободы. В случае если парламент примет уже представленные поправки в процессуальный кодекс, согласно которым упраздняется наказание по совокупности, срок заключения будет определяться по той статье, которая предусматривает максимальное наказание, в данном случае это - до 12 лет.

«В чем меня обвиняют - я пока не понял... Я хочу поблагодарить всех вас за поддержку, держитесь бодро, я надеюсь, что все обвинения будут сняты после справедливого суда», - сказал Угулава.

Как сообщал «Багнет», из тюрьмы вышел бывший «динамовец».

Александр Мынта