10:42 / 19.02.2013 Мир

Умер основатель компании Metro Group

Metro Group - одна из крупнейших международных торговых компаний мира

Основатель немецкого ритейлера Metro Group и один из самых богатых людей Германии Отто Байсхайм 18 февраля покончил с собой, - сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на иностранные СМИ.

Тело бизнесмена было обнаружено в его доме в Баварии. Бизнесмену было 89 лет. У него не было детей, в 1999 году он овдовел.

Своё более чем трехмиллиардное состояние Байсхайм сколотил, предложив в конце 60-х годов революционную идею мелкооптовой торговли, осуществлявшуюся по схеме Cash & Carry (магазин формата «Cash & Carry» — это магазин самообслуживания, предоставляющий возможность покупателям приобретать различные товары в розницу и мелким оптом). Именно тогда было заложен фундамент компании Metro Group, являющейся в настоящее время пятой по величине сетью супермаркетов в мире.

Отметим, Metro Group - одна из крупнейших международных торговых компаний мира. В 2012 году объем продаж компании составил 67 млрд евро. В 2,2 тысячах магазинов компании в 32 странах мира работает более 280 тысяч человек. В состав Metro Group входят следующие торговые подразделения: METRO / Makro Cash & Carry - международный лидер оптовой торговли, гипермаркеты Real, Media Market и Saturn - европейский лидер на рынке бытовой техники и универмаги Galeria Kaufhof.

В Украине Metro Group представлена «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» которая управляет 33 торговыми центрами.

Напомним, «Багнет» сообщал о крупнейших продовольственных ритейлах в Украине.

Александр Мынта