17:03 / 18.02.2013 Мир

ООН призывает Сирию одуматься

Обе стороны конфликта уже уличены экспертами в военных преступлениях

Комиссия ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии опубликовала 131-странчиный доклад, в котором говорится об обострении конфликта из-за роста числа иностранных наемников в армиях обеих сторон. Рост числа иностранцев связан с увеличением поставок оружия мятежникам и значительным финансированием из-за рубежа.

«Эскалация насилия и возрастающее вмешательство внешних сил привело к радикализации мятежных группировок. Число боевиков-салафитов увеличилось за счет местных и иностранных экстремистов», - говорится в документе.

«В то время как вооружение разворовывается с военных баз, оружие и амуниция также поставляются внешними источниками контрабандным путем через границы с соседними государствами. Речь идет о значительных количествах оружия», - отмечают авторы доклада.

В докладе отмечается, что, помимо легкого стрелкового оружия, мятежные группировки вооружены минометами, крупнокалиберными пулеметами и зенитными крупнокалиберными пулеметами.

«Некоторые группы мятежников получили противотанковые и противовоздушные ракеты», - цитируют положения доклада региональные СМИ.

В докладе, который основан на рассказах 400 свидетелей сирийских событий, отмечается, что правительственные силы президента Башара Асада совершили военные преступления, грубые нарушения прав человека и преступления против человечности. Вооруженная оппозиция также обвиняется в совершении военных преступлений.

Ранее «Багнет» рассказывал о новых проблемах, возникших у сирийских мятежников – военные действия на территории Сирии начала организация «Хезболла».

Сергей Яхонтов

ТЭГИ: