11:02 / 14.02.2013 Мир

Японских школьников попросили не поддаваться «валентиновой лихорадке»

Администрация обратилась к родителям с просьбой проверить рюкзаки детей

Администрация токийских школ распространила обращение к родителям с просьбой не поддаваться «валентиновой лихорадке» и проверить портфели перед отправкой детей в школу.

«Сегодня 14 февраля, День святого Валентина. Напоминаем Вам, что это обычный учебный день. Большая просьба проверить дома, не собирается ли Ваш ребенок пронести в школу шоколад или другие предметы, не имеющие отношения к учебному процессу», - такое сообщение по электронной почте получили родители учеников пятых-шестых классов.

В Японии в День святого Валентина уже несколько десятилетий принято дарить мужчинам шоколад, отмечают зарубежные СМИ. Это не столько признание в любви, сколько знак внимания. Шоколадными наборами, специально выпущенными к этому дню, обмениваются подруги, многие японки покупают «валентиновый» шоколад сами себе.

В последние годы мода дарить шоколад докатилась до начальных школ и даже детских садов. Мамы дошкольников гордо сообщают друг другу, сколько «шоколадной дани» принес ее малыш в этом году. Однако в японских школах правила строже. Ученикам начальных классов категорически запрещено приносить в школу все, что не имеет отношения к учебе, — сотовые телефоны, игровые консоли, плееры и даже электронные часы.

Сергей Яхонтов