14:47 / 12.02.2013 Мир

Биометрические паспорта – эффективный способ обеспечения безопасности, - евроэксперт

С помощью электронных документов легко бороться с преступностью и управлять миграционной ситуацией

Биометрические документы являются одним из ключевых условий обеспечения безопасности в государстве, так как помогают устранить любую преступную угрозу еще на этапе въезда человека в страну. Важность применения е-паспортов подчеркнула в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт» на тему «Как украинцам за рубежом защитить свои права и получить справедливые компенсации в случае получения ущерба. Реальная практика и механизмы» Силина Павлакис – член совета директоров PEOPIL (Бирмингем, Великобритания) – Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям (The Pan European Organis ation of Personal Injury Lawyers). 

Важно отметить, что PEOPIL осуществляет свою деятельность при поддержке Европейского Союза, аккредитована при Европейском парламенте и является членом Европейского форума по вопросам юстиции в рамках Еврокомиссии.

Участие представительницы организации PEOPIL стало крайне важным в налаживании диалога с представителями украинских общественных организаций, исследующих вопросы миграции и защиты прав мигрантов, а также представителей госорганов, ответственных за предоставление соответствующей  правовой поддержки своим гражданам за рубежом.

Так, обсуждая тему внедрения биометрических паспортов в Украине, Силина Павлакис подчеркнула, что подобный шаг крайне важен для безопасности государства и каждого его гражданина. «Когда в Греции (Павлакис – уроженка этой страны – ред.) внедрили биометрические паспорта, поначалу многие люди переживали – они боялись, что их персональные данные могут оказаться не в тех руках и будут использованы в неправомерных целях. Но это нормальная реакция на любое нововведение, ко всему нужно привыкнуть, многое понять. Достаточно быстро греки преодолели подобное отношение к биометрическим документам и успокоились, потому как опыт подтвердил, что любые подделки невозможны, и все надежно защищено», - сказала евроэксперт.

Павлакис также отметила, что Греция более подвержена террористическим атакам, нежели Украина. И именно биометрические паспорта в большей мере помогают устранить террористическую угрозу прямо в аэропортах.

При этом представительница организации PEOPIL сделала акцент на том, что случаи преступности в Европе, в частности, в Греции, далеко не всегда порождены нелегальными мигрантами и подчеркнула, что права последних страны ЕС защищают не хуже прав своих коренных граждан.  

«Безусловно, за совершаемые нелегалами преступления их наказывают. Но речь идет об отношении к каждому, как к полноправному члену общества. В Греции был случай, когда осужденный гражданин Румынии удерживался в тюрьме в нашей стране, где трагически погиб при пожаре в связи с нарушением работы системы пожаротушения в тюрьме. В результате его родственникам была выплачена компенсация в размере от 300 до 400 тыс. евро, притом в основном за моральный ущерб», - рассказала Павлакис.

Напомним, на сегодняшний день крайне остро стоит вопрос о защите украинских мигрантов за границей в случае непредвиденных обстоятельств в виде несчастных случаев, травм и т.д. По мнению многих экспертов, проблема состоит в безучастности нашего государства к собственным гражданам, вследствие чего им не оказывается на должном уровне ни моральная, ни информационная, ни правовая, ни, тем более, материальная поддержка в случае беды за рубежом.