12:16 / 11.02.2013 Мир

В России процедура дактилоскопии для гастарбайтеров стала обязательной

В Москве закупили 45 аппаратов для сбора отпечатков пальцев

C 1 января 2013 года согласно приказу Федеральной миграционной службы России для получения разрешения на работу мигрантам придется сдать «пальчики», а также сфотографироваться, сообщает Росбалт. Таким образом, с начала этого года процедура дактилоскопии стала обязательной для приезжих, которые хотят зарабатывать в России.

По мнению властей, это решение способствует снижению преступности среди иностранных граждан, да и самим гастарбайтерам существенно облегчит жизнь – ведь у большинства из них нет вообще никаких документов.

В пресс-службе московского УФМС рассказали, что для столицы было закуплено 45 аппаратов для проведения дактилоскопии. Их установили в отделе по вопросам трудовой миграции, а также в территориальных подразделениях – по 2-3 аппарата на округ. «Обращаясь в миграционную службу за разрешением на работу, иностранный гражданин получает направление на дактилоскопию, приезжает в указанное время в подразделение, где есть необходимое для этого оборудование, и проходит процедуру», - объяснили в пресс-службе.


Затем, по словам собеседника агентства, отпечатки пальцев мигрантов проверяют, и если что-то не так, то разрешительных документов не выдают. Все сведения, полученные в ходе дактилоскопии и фотографирования, хранятся в базе ФМС. С начала года, по данным столичного управления миграционной службы, процедуру дактилоскопии прошли порядка 800 гастарбайтеров. Постепенно пополняясь новыми данными, база будет способствовать упорядочению миграционных потоков и снижению преступности среди приезжих, уверены чиновники.

«Преступность по Москве со стороны иностранцев снизилась на 4%, тем не менее, по тяжким и особо тяжким преступлениям она составляет очень большой процент, не пропорционально численности приезжих в столице», - отметил ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС Москвы Юрий Московский. Дактилоскопические данные по мигрантам существенно упростили бы работу правоохранительных органов в раскрытии подобных преступлений, считает он.


При этом пресс-секретарь УФМС по Москве Сергей Аксенов обратил внимание, что дактилоскопия позволит не только эффективнее бороться с преступностью среди мигрантов, но также поможет в идентификации личности иностранных граждан при несчастных случаях и других форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, нововведение позволит быстрее восстановить, например, утерянное разрешение на работу. Сотруднику миграционной службы будет проще понять, что перед ним находится именно тот человек, на чье имя был выдан документ.

Немногим ранее Госдума приняла в правительственный закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для мигрантов-нарушителей за повторный въезд в Россию с измененными паспортными данными.

Напомним, в Украине 6 декабря 2012-го вступил в силу закон «О едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание  электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, выезд/въезд в нее.

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта. В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - ранее заявил эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин.