Шотландия может стать независимой
День независимости будет в марте 2016 года, а первые выборы в независимый парламент состоятся в мае
Шотландия может стать независимой, - сообщает lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.
Шотландия назвала срок провозглашения независимости от Великобритании в случае, если большинство населения на готовящемся референдуме выступит за отделение.
В документе, подготовленном шотландским правительством, объявлено, что день независимости будет в марте 2016 года, а первые выборы в независимый парламент состоятся в мае.
Местные власти пишут также о необходимости принять собственную конституцию, которая «будет отражать ценности народа Шотландии».
Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд (Alex Salmond) призвал британских министров присоединиться к переговорам о том, что последует за референдумом.
При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявлял ранее, что не собирается обсуждать независимость Шотландии до референдума.
Референдум назначен на осень 2014 года, однако точная дата пока не определена. Шотландское правительство намерено задать населению вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимым государством».
Как сообщал «Багнет», Великобритания может распасться на два государства.
Александр Мынта





Политика «Россия даже не пыталась имитировать "перемирие", Украина будет действовать зеркально, – Зеленский»
Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»
Политика «Трамп оголосив триденне перемир'я в Україні та обмін 1000 на 1000»
Шоу-биз «Аудіоверсію «Дефіляди в Москві» оприлюднили в День пам’яти та перемоги»
Здоровье «Вечеря впливає на сон, а сон, своєю чергою, впливає на звичку сніданку наступного дня, – дослідження»
Происшествия «Спротив триває: 1536-та доба протистояння України збройній агресії Росії»