16:02 / 01.02.2013 Мир

В Камбодже прошла траурная процессия по королю

За похоронной процессией наблюдали в общей сложности более полумиллиона человек

В Камбодже прошла траурная процессия по бывшему королю, - сообщает lenta.ru со ссылкой на иностранные источники СМИ. 

Умершего в Пекине от сердечного приступа 15 октября 2012 года короля Нородома Сианука провожали в последний путь десятки тысяч жителей страны.

Золотой гроб с забальзамированным телом монарха, пронесли по улицам столицы - города Пномпень. Гроб сопровождали официальные лица Камбоджи, одетые в одеяния белого цвета, который считается у местного населения траурным.

Для того, чтобы поприсутствовать на церемонии, в Пномпень прибыли десятки тысяч жителей страны. По предварительным данным, за похоронной процессией наблюдали в общей сложности более полумиллиона человек.

После завершения шествия тело монарха отнесли в крематорий, где 4 февраля, его жена и сын, нынешний король Камбоджи Нородом Сиамони, должны будут зажечь погребальный костер. После кремации урна с прахом будет храниться на территории у королевского дворца.

Отметим, Нородом Сианук стал королем в 1941 году в подростковом возрасте, а к 1953 году добился независимости страны от Франции. В 2004 году он добровольно отрекся от престола, объяснив свое решение преклонным возрастом и ухудшением здоровья. Несмотря на отказ от трона, он сохранял влияние в стране вплоть до своей смерти.

Как сообщал «Багнет», умер король, который короновался и отрекался четыре раза.

Александр Мынта