В Камбодже прошла траурная процессия по королю
За похоронной процессией наблюдали в общей сложности более полумиллиона человек
В Камбодже прошла траурная процессия по бывшему королю, - сообщает lenta.ru со ссылкой на иностранные источники СМИ.
Умершего в Пекине от сердечного приступа 15 октября 2012 года короля Нородома Сианука провожали в последний путь десятки тысяч жителей страны.
Золотой гроб с забальзамированным телом монарха, пронесли по улицам столицы - города Пномпень. Гроб сопровождали официальные лица Камбоджи, одетые в одеяния белого цвета, который считается у местного населения траурным.
Для того, чтобы поприсутствовать на церемонии, в Пномпень прибыли десятки тысяч жителей страны. По предварительным данным, за похоронной процессией наблюдали в общей сложности более полумиллиона человек.
После завершения шествия тело монарха отнесли в крематорий, где 4 февраля, его жена и сын, нынешний король Камбоджи Нородом Сиамони, должны будут зажечь погребальный костер. После кремации урна с прахом будет храниться на территории у королевского дворца.
Отметим, Нородом Сианук стал королем в 1941 году в подростковом возрасте, а к 1953 году добился независимости страны от Франции. В 2004 году он добровольно отрекся от престола, объяснив свое решение преклонным возрастом и ухудшением здоровья. Несмотря на отказ от трона, он сохранял влияние в стране вплоть до своей смерти.
Как сообщал «Багнет», умер король, который короновался и отрекался четыре раза.
Александр Мынта





Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Происшествия «Оптоволоконні FPV‑дрони: нова тактика «Хезболли», запозичена з війни в Україні»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Происшествия «Військова контррозвідка затримала прикордонника, якого підозрюють в коригуванні обстрілів по Києву і Чернігівщині»