Аргентина отклонила предложение Великобритании возобновить переговоры по Фолклендским островам
В 1982 году Фолклендские острова стали поводом короткой, но кровопролитной войны
Аргентина и Обьединенное Королевство снова спорят из-за Фолклендских (Мальвинских) островов, - сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на иностранные СМИ.
Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман отказался провести встречу с главой МИД королевства Уильямом Хейгом в Лондоне на следующей неделе, мотивировав это тем, что в консультациях также планировалось участие представителей правительства Фолклендов.
«Международное сообщество не признает третьей стороны в этом споре… По мнению ООН, вопрос принадлежности островов должен решаться исключительно на переговорах между Лондоном и Буэнос-Айресом», - заявил глава МИД Аргентины.
Спорные территории находятся в юго-западной части Атлантического океана, у берегов Южной Америки. В настоящее время они находятся под контролем Великобритании, в Обьединенном Королевстве их называют Фолклендскими. Аргентина же считает острова своими и настаивает на названии Мальвинские.
В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт. Это произошло после того, как войска республики захватили спорные острова, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны. Аргентина потеряла 649 военнослужащих, потери британской стороны составили 255 человек.
Как сообщал «Багнет», Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боеготовности.
Александр Мынта





Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Политика «"Страсти по Белому Орлу": У Навроцкого объяснили, почему не лишает орденов Муссолини и Шредера, но лишила Зеленского»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»
Общество «Волинський туристичний бренд пропонують увіковічити в назві поїзда»
Спорт «44-летняя Серена Уильямс получила уайлд-кард в основную сетку «Уимблдона-2026»»
Происшествия «У Воронежі уражено підприємство, яке постачає компоненти для «Іскандерів» і Х-101, – Генштаб»