12:49 / 31.01.2013 Мир

Чехия частично легализовала марихуану

Лицензия на выращивание будет стоить около 100 евро

Парламент Чехии подавляющим большинством голосов (67 – за, против – 2, воздержались – 5) поддержал легализацию марихуаны для применения в лечебных целях: отныне ее можно будет купить в аптеках, по рецепту.

«Закон направлен на то, чтобы сделать марихуану доступной для пациентов, которые в ней нуждаются и уже употребляют, несмотря на то, что это незаконно», - приводят европейские СМИ слова чешского парламентария.

Согласно закону, теперь Чехия должна организовать поставки конопли из Нидерландов и Израиля. Со временем разовьется и собственное производство – для этого местным производителям потребуется получить лицензию, примерная цена которой составит около 100 евро.

Марихуану можно будет приобрести по электронному рецепту в чешских аптеках уже в этом году. Список болезней, для лечения которых будет выписываться рецепт на марихуану, рассмотрят отдельно, однако уже известно, что легальное приобретение конопли будет предназначено, например, для больных раком, болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, атопической экземой.

Ранее «Багнет» публиковал ФОТО плантации конопли, высаженной в стенном шкафу.

Сергей Яхонтов