11:31 / 29.01.2013 Мир

В России отменят бумажные паспорта, - СМИ

Украина планирует ввести документы нового образца уже в 2013-м

В России планируют внедрить гражданский паспорт в виде ID-карты в 2015 году, а с 2025-го будут отменены паспорта старого образца. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Федеральной миграционной службой, пишет Российская газета.

Согласно законопроекту, с 2015 года е-паспорт в виде карточки с чипом будут обязаны иметь все граждане России, которым исполнилось 14 лет. При этом бумажный документ разрешат использовать до 2025 года. Но это касается только паспорта гражданина России. Советский паспорт станет недействительным, как только появится пластиковый – в 2015-м.

 Известно, что ID-карту будут выдавать на 10 лет, по истечению данного срока ее необходимо будет заменить. Для ее получения, как и в случае с бумажным паспортом, нужно будет заплатить пошлину, размер которой пока неизвестен.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что реформа нужна для того, чтобы повысить степень защищенности документов, которые граждане используют в качестве удостоверения личности, а заодно решить другую важную проблему – снизить риски махинаций с использованием паспортов. «Электронная карта позволяет на основе множества гарантированных государством факторов надежно идентифицировать личность гражданина», - говорится в документе.

К тому же, предполагается, что е-паспорт будет более практичным документом и его сложнее будет испортить. Кроме того, переход на электронные карты позволит, по их мнению, существенно снизить традиционный бумажный документооборот, создать базу для роста доли электронных операций и стимулы для разработки новых электронных и неэлектронных сервисов. Благодаря этому, как рассчитывают разработчики, бюджет сможет получить больше доходов от налогов.

На данный же момент в России продолжается выдача универсальных электронных карт, которые считают «тренировочным» проектом перед внедрением е-паспортов. Так, граждане РФ с начала этого года подали уже 10 тыс. заявлений на получение УЭК.

Стоит отметить, что в Украине уже в этом году появятся ID-карты. И срок их действия также, как и в РФ, составит 10 лет. В частности, это предусмотрено в действующем ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Согласно закону, вскоре будет создан единый госдемреестр – база данных украинцев и лиц без гражданства. На его основе предусмотрена выдача ряда биометрических документов: ID-карт, которые заменят архаичные бумажные паспорта украинцев, электронных загранпаспортов, карточек мигранта, водительских прав и др.