Семь негативных последствий глобального потепления
Еда, энергия и вода станут на планете менее доступными
Ученые констатируют: планета становится все жарче. Особенно в Америке, где 2012 год был самым теплым за всю историю. Аналитики предупреждают землян о семи последствиях глобального потепления, пишут зарубежные СМИ.
По оценкам экспертов, в течение следующих нескольких десятилетий некоторые зерновые культуры станут на 30% менее урожайными. В частности, речь идет о кукурузе, пшенице и рисе. Одной из причин этого явления станет уменьшение количества пчел из-за глобального потепления.
Изменения климата будут также влиять на пищевую промышленность и на транспортную отрасль. Ожидается, что цены на продукты повысятся во всем мире.
Засухи станут более распространенными практически везде. В мире есть ограниченное количество воды. Параллельно с ростом населения, воды остается все меньше. В первую очередь от недостатка воды в водоемах пострадают фермерские хозяйства.
Повышение температуры воздуха на планете станет причиной того, что в течение следующего десятилетия будет продолжать расти спрос на энергоносители, из-за чего цены на них повысятся.
В некоторых местах планеты количество осадков снизится на 40%. Учитывая это, возникнут проблемы с работой гидроэлектростанций. Аналитики ожидают, что в городах, где работают ГЭС, с высокой вероятностью могут произойти наводнения из-за сбоев в работе генераторов.
Ученые ожидают, что количество ураганов значительно увеличатся в тех местах, которые наиболее уязвимы к изменениям погоды – главным образом, в прибрежных регионах.
Случаи аллергии и астмы будут учащаться. Изменение климата приводит к снижению функции легких. Каждый десятый житель мегаполиса будет болеть астмой. А с увеличением количества углекислого газа в атмосфере вырастет и количество пылцы. Это, в свою очередь, приведет к двукратному росту количества аллергиков.
Ева Лионова





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»