10:29 / 25.01.2013 Мир

Сегодня утром по всей Польше остановились поезда

Началась общегосударственная забастовка железнодорожников

Сегодня, 25 января, в 7 часов по местному времени (в 8 утра по Киеву) началась общегосударственная забастовка работников Польских государственных железных дорог (PKP). На два часа остановятся все поезда – на тех станциях, где их застало начало акции.

По информации, поступившей в Центр управления железнодорожным движением, заблокированы важнейшие узловые станции страны. По данным PKP, на 8 часов утра движение прервали 240 поездов.

Железнодорожники выступают против намерения PKP отменить скидки на проезд железнодорожным транспортом для работников железнодорожной отрасли, вышедших на пенсию. Эта реформа может коснуться приблизительно100 000 пенсионеров.

Забастовали сотрудники нескольких крупных компаний – Intercity, Польских железных дорог, PKP Cargo и PKP Energetyka. И этого вполне достаточно, чтобы полностью парализовать движение на польских железных дорогах.

«Если диспетчер на том или ином участке поддержит забастовку, то он не будет делать исключения ни для какого поезда – остановит все составы», – пояснил местным СМИ Гжегож Хежик (Grzegorz Herzyk), пресс-секретарь профсоюза диспетчеров движения PKP.

Это значит, что сорвать свой график также могут и поезда компаний, которые в предупредительной забастовке не участвуют.

«Мы сделаем все, чтобы во время нашей акции пассажиры испытывали как можно меньше неудобств» – пообещал глава Конфедерации профсоюзов железнодорожников Лешек Ментек (Leszek Miętek). Для этого руководство Группы PKP заранее продумало, как облегчить участь путешествующих. В частности, на 40 крупнейших железнодорожных вокзалах на время забастовки для пассажиров предусмотрена бесплатная раздача горячих напитков, а на 19 вокзалах специальные сотрудники будут информировать пассажиров о ходе забастовки.

Кроме того, пока будет продолжаться акция, профсоюзы железнодорожников обеспечат альтернативное автобусное сообщение для пассажиров, о чем они заранее договорились с автоперевозчиками. А Силезские железные дороги дополнительно подготовили парк своих автобусов.

К тому же железнодорожники договорились, что на это время на альтернативных автобусных маршрутах будут учитываться железнодорожные билеты.

Также в интернете появился специальный сайт www.wczasiestrajku.pl, где пассажиры могут получить любую информацию о решении проблем, порожденных забастовкой.

Ранее «Багнет» писал о том, что российский пролетариат готовится к стачке.

Виктор Шолохов