13:26 / 24.01.2013 Мир

Эффект Пойнтинга-Робертсона: Земля медленно «падает» на Солнце

С помощью света наша звезда заставляет нас и нашу планету медленно падать на себя

Вам нравится нежиться под тёплыми солнечными лучами? При этом неплохо бы знать такой нюанс: излучаемый солнечный свет, как пишут зарубежные СМИ, это ещё и хитрый способ Солнца нас уничтожить. С помощью света звезда заставляет нас и нашу планету медленно падать на себя, чтобы в итоге поглотить. Эта ловушка называется эффектом Пойнтинга-Робертсона и касается всех объектов Солнечной Системы, особенно мелких — всё они плавно и медленно вращаются по спирали, с каждым витком становясь к Солнцу всё ближе и ближе.

Эффект Пойнтинга-Робертсона подчиняется тому же принципу, который используется в лабораториях для нагрева крохотных частиц вещества при помощи лазера — частицы излучают энергию света во всех направлениях, даже если получили её только из одного источника. Поднесите кусок железа к огню: горячее будет та сторона, которая обращена к пламени напрямую, но, тем не менее, если вы притронетесь к противоположной стороне куска, то почувствуете, что она тоже тёплая. Хотя степень, в которой объект излучает тепло, зависит от теплопроводности вещества, его размеров и источника тепла, почти каждый объект будет излучать тепло, полученное от источника. Орбитальные частицы получают энергию только из одного источника — Солнца — а излучают её во всех направлениях. Поэтому излучаемая энергия легонько подталкивает их к Солнцу.

Но почему же частицы падают на Солнце? Ведь, по идее, удары солнечных фотонов, наоборот, должны отталкивать их в противоположную сторону. Действительно, было бы именно так, если бы частицы были неподвижны, но ведь они вращаются! Чтобы лучше понять суть явления, для примера представьте, что стоите под вертикальным дождём. Пока вы просто стоите, дождь не вступает в конфликт с вашими движениями. Но как только вы начнёте движение, дождь словно перестаёт быть вертикальным. Начинает казаться, что он льёт под небольшим углом и бьёт вас по лицу. С частицами — тот же случай. Когда частицы движутся вокруг Солнца, они вступают в конфликт с солнечной энергией. Вместо того чтобы просто двигаться в нейтральном направлении, частицы притягиваются к Солнцу, как дождь к вашему лицу. Если бы частицы могли излучать энергию только в одном направлении, они бы просто набирали всё большую скорость, но так как они излучают во всех направлениях, то в целом замедляются. А когда они замедляют свою орбиту, то попадают во власть солнечного притяжения.

Вот такую хитрую ловушку создало Солнце для нас с вами. Конечно, его близость даёт нам тепло и энергию для поддержания жизни, но Земля рано или поздно замедлится и в итоге упадёт на свою звезду. Конечно, космической пыли в этом плане приходится сложнее, чем планетам, но мы тоже по спирали приближаемся к концу.

Ранее «Багнет» писал о том, что жизнь на Земле исчезнет через 2,8 миллиарда лет.