16:40 / 23.01.2013 Мир

В России активно продолжается выдача биометрических загранпаспортов

На ближайшее время в РФ запланирован выпуск новых е-паспортов с отпечатками двух пальцев

В 2012 году только в Прикамье (РФ) было выдано 40 тысяч биометрических загранпаспортов. Об этом сообщает управление Федеральной миграционной службы РФ по Пермскому краю.

С июня 2013 года государство также планирует приступить к выпуску паспортов с дактилоскопическим данными гражданина (с отпечатками двух пальцев). Обладатели таковых, по словам специалистов ФМС, смогут миновать границу в аэропорту по «зеленому коридору». Взяв же в руки привычный бумажный красный паспорт без встроенного электронного чипа, пограничники зарубежных стран могут быть более придирчивы, поскольку такие документы проще всего подделать.

Выдавать новые документы в виде эксперимента в нынешнем году уже начали в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Затем перечень регионов-участников проекта будет расширен.

«Ситуация такова, что наши сограждане пока неохотно оформляют даже биометрические документы. Вероятно, граждан останавливает цена: обычный паспорт стоит тысячу рублей (и действует он пять лет), биометрический - 2,5 тысячи (срок действия - десять лет)», - отметил начальник отдела по оказанию государственных услуг в электронном виде управления ФМС РФ по Пермскому краю Сергей Терехин.

В то же время сообщается, что уже в ближайшие месяцы новые биометрические паспорта все равно займут место обычных. Бланков старого образца, сообщают в ФМС, осталось не так много.

Отметим, Украина также продвинулась в вопросе внедрения биометрических паспортов. Напомним,  6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Кроме того, следует подчеркнуть, что новые электронные документы в Украине будут стоить недорого. Так, на сегодняшний день цена как внутренней ID-карты (внутренний гражданский паспорт), так и биометрического загранпаспорта пока однозначно не установлена, но предполагается, что внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а биометрический паспорт для выезда за границу – около 350 гривен. «В любом случае, получение основного обязательного документа гражданина Украины не будет очень дорогим по определению, как и, собственно,  документа для выезда за границу, который является необязательным документом. Все будет в пределах разумного. Точно можно сказать одно: сумма будет состоять из государственной пошлины, стоимости самой карточки и стоимости услуг по оформлению», - сказал ранее народный депутат, автор закона о Едином Госдемреестре, Василий Грицак.