14:41 / 20.01.2013 Мир

Ученые внедрили новый суперскоростной способ связи (ФОТО)

НАСА удалось отправить изображение Моны Лизы в космос с помощью лазеров

 НАСА удалось отправить закодированное изображение картины Леонардо да Винчи Мона Лиза в космос с помощью лазеров, пишут зарубежные СМИ.

Американское космическое агентство отправило цифровую версию картины из Центра космических полетов Годдарда в штате Мэриленд на расстояние 240 000 км в Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) на Луну. Лазер, который был использован для этого, занимается изучением ландшафта Луны.

Картина была послана с помощью радиоволн. По словам главного исследователя из Массачусетского технологического института Дэвида Смита, это первый раз, когда кто-то добился односторонней лазерной связи на планетных расстояний.
 
Справа - цифровой портрет Моны Лизы, который был отправлен на Луну, слева - искраженный портрет, который вернулся на Землю
 
Чтобы отправить картину в космос, ученые разделили изображение Моны Лизы на 30400 пикселей. Каждый пиксель затем превратился в оттенки серого, представленные число от нуля до 4095. Отдельные пиксели были отправлены с помощью лазерных импульсов. Пиксели были направлены в порядке от верхнего левого угла в нижний правый со скоростью 300 бит в секунду.
 
Для проверки передачи, изображение затем вернулось на Землю с помощью радиотелеметрии. На полученном изображении турбулентность в атмосфере Земли вызвала ряд ошибок передачи. Картина вернулась в худшем качестве, чем она была отправлена.
 
NASA заявил, что теперь можно использовать лазеры для ускорения доставки данных, переданных из космоса. Ученые надеются, что этот эксперимент проложить путь к лазерам, которые будут использоваться в качестве резервного способа для современных технологий связи в космосе. В будущем это может позволить общение на более высоких скоростях, чем те, которые характерны для нынешних радиолиний.
 
NASA планирует также развивать эту технологию для получения четких видео из других планет в пределах Солнечной системы, в том числе, с Юпитера.
 
Ева Лионова
Фото: Daily Mail