15:59 / 18.01.2013 Мир

Астрономы раскрыли секрет спутника, на котором есть вода (ФОТО)

На Титане очень много песка

Астрономы нашли разгадку вопроса возраста крупнейшего спутника Сатурна - Титана. Оказывается, определить точную дату создания спутника мешает песок, пишут СМИ.

Как правило, возраст планеты определяется путем подсчета числа кратеров на ней: чем больше кратеров, тем старше поверхность. Так, на поверхности большинства спутников Сатурна есть тысячи кратеров в то время как после исследования 50% поверхности Титана было обнаружено всего 60 кратеров. При этом, кратеры на Титане на сотни метров меньше по диаметру, чем на других спутниках Сатурна. Ученые предполагают, что из-за ветряной погоды на Титане произойшла эрозия твердых пород. В результате за несколько сотен миллионов лет на спутнике появилось множество дрейфующих пещаных дюн.
 
 
Ученые рассмотрели на снимках Титана песок

К слову, второй по величине спутник в Солнечной системе Титан является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности и единственным спутником Сатурна, обладающим плотной атмосферой. Правда, до воды на спутнике Юпитера надо бурить 25 километров.

Атмосфера Титана состоит в основном из азота, метана и других более сложных молекул из водорода и углерода. Источник метана на Титане остается загадкой.
 
Фото Титана на фоне Сатурна
 
Ева Лионова
Фото: Daily Mail