09:01 / 18.01.2013 Мир

В Гонконге процветает бизнес на привидениях

Цена вопроса – до 30 процентов прибыли на каждой сделке с недвижимостью

Предприимчивый китайский бизнесмен Гун Лао решил обогатиться на суевериях, и не прогадал. Он активно скупает в Гонконге дома, в которых из-за насильственной смерти предыдущих владельцев могут обитать привидения. Как сообщает The Huffington Post, бизнесмен специально выискивает недвижимость, которая имеет мрачную репутацию, а потому и не пользуется спросом у суеверных островитян. «Идя навстречу» продавцам, Лао скупает дома «с привидениями» со скидкой 30%.

Но это лишь первый этап оригинальной бизнес-схемы. Теперь остается найти за рубежом покупателей на такую недвижимость, которые либо не знают о предыстории жилища, либо просто не верят в сверхъестественные силы. Однако при этом Лао выставляет им цену без скидки.

По словам предпринимателя, бизнес на привидениях приносит неплохие деньги. Правда, в последнее время дела на рынке недвижимости в Китае несколько ухудшились, и владельцы «привидений» уже не соглашаются на значительные скидки.

«Сейчас любая недвижимость в цене. Теперь на дом с привидениями дадут скидку не более 5%. Это уже не те деньги, что раньше. Но заработать все равно можно», - говорит Лао.

Ранее «Багнет» уже писал о том, что покупатели недвижимости присматриваются к домам с привидениями.