11:09 / 16.01.2013 Мир

В Индии широко применяют биометрические технологии

Системы биометрического контроля призваны сократить уровень преступности и нелегальной миграции

Министерство внутренних дел Индии намерено внедрить биометрию в систему контроля иммиграции, визового обеспечения и регистрации иностранцев посредством создания безопасной интегрированной системы предоставления услуг (система IVFRT), что облегчило бы передвижения законных путешественников и усилило безопасность страны. Об этом сообщает futuregov.asia.

Как рассказал проектный руководитель, заместитель генерального директора агентства National Informatics Centre (NIC) Доктор Б. Нэраяна Шетти, данная система собирает данные о движениях и действиях иностранцев из различных источников. Речь идет об информации, начиная с  процедуры подачи заявления на получение визы в Индии, и заканчивая общими данными об иммиграционных потоках в стране.

«Мы подключали к программе частные организации- отели, университеты и больницы. К примеру, есть некоторые отели, которые на законных основаниях требуют оперативно снабжать их информацией об иностранных клиентах, которые у них останавливаются. В рамках программы мы настраивали в этих отелях так называемые «двери-онлайн», через которые частные организации могут получать информацию о своих постояльцах», -  рассказал Шетти.

По его словам, на сегодняшний день система IVFRT внедрена в 180 странах мира, включая Индию. К программе подключены частные организации, включая авиакомпании и железные дороги, а также некоторые образовательные учреждения – таким образом, они получают необходимую информацию о студентах, в первую очередь, иностранных. «Университеты также используют систему IVFRT для контроля посещаемости студентов: если его присутствие на занятиях упадет ниже 40%, то подключенные к проекту агентства проведут проверку учащегося, дабы выяснить, не вовлечен ли он в незаконные действия», - сообщил Шетти.

Он также отметил, что биометрические технологии  крайне важны для контроля иммиграционных процессов, так как помогают отслеживать передвижения как законных, так и незаконных мигрантов, идентифицировать личность путешественнико. Также отлаживается качественная взаимосвязь между визовыми центрами, полицией и властью.

На сегодняшний день биометрическая система IVFRT внедрена в индийских посольствах в десяти странах, а также во всех контрольно-пропускных пунктах индийских аэропортов.  

Стоит отметить, что биометрические технологии широко используются в более чем 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно пользуются биометрическими паспортами. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов. Вскоре и Украина пополнит ряды данных держав.

Напомним, вступивший в силу в конце 2012 года Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда удостоверений личности с электронным чипом. По мнению экспертов и политиков, реформа открывает перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством.