11:30 / 16.01.2013 Мир

Пекин отказался от строек и заводов ради чистого воздуха

Отменены спортивные мероприятия и занятия на улице

Власти Пекина приняли решение приостановить строительные работы и сократить производство на предприятиях. Причина – резкое ухудшение экологической ситуации в городе, в котором постоянно проживают 20 миллионов человек.

На прошлой неделе в Пекине установилась сравнительно влажная и безветренная погода, из-за которой в городском воздухе резко повысилось содержание мелких твердых частиц (PM 2.5). Показатели PM 2.5 превышают в отдельных районах китайской столицы отметки в 900 микрограммов на кубический метр воздуха. По нормам ВОЗ, безопасной для здоровья считается норма в 25 микрограммов грязных частиц.

В связи с ухудшением экологической ситуации жителям Пекина, особенно пожилым людям и детям, уже несколько дней рекомендуется не выходить на улицу. В начальных и средних школах Пекина отменены все спортивные мероприятия и занятия на улице. Чтобы улучшить ситуацию, власти города закрыли 28 крупных строительных площадок, была сокращена работа 54 промышленных предприятий.

По оценке специалистов, одной из главных причин плохого воздуха в Пекине является большое число автомобилей, сообщают зарубежные СМИ. По самым скромным подсчетам, на 20 миллионов постоянно проживающих в Пекине человек приходится 5,2 миллиона машин. Помимо этого, старый жилой фонд столицы, а также прилегающие к ней деревни до настоящего времени отапливаются углем, из-за чего в зимний период целые районы Пекина окутаны специфическим запахом и серым дымом.

Ранее «Багнет» сообщал о выводах ВОЗ относительно качества воздуха в Пекине.

Сергей Яхонтов