18:00 / 31.12.2012 Мир

Жители Сиднея встретили Новый год грандиозным фейерверком

Хорошему настроению людей способствовала и прекрасная летняя погода

Свыше полутора миллионов жителей и гостей крупнейшего австралийского города пришли этой ночью к берегам Сиднейской бухты, чтобы увидеть грандиозный фейерверк, ознаменовавший наступление нового, 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

И они не обманулись в своих ожиданиях: в течение почти 13 минут в Сиднее было светло как днем от пиротехнических чудес, подготовленных организаторами удивительного шоу. Особую красоту фейерверку придавала вода бухты, которая отражала и удваивала каждые загорающиеся в небе цветок и фигуру, а их в этом году было свыше 100 тыс.

Хорошему настроению людей способствовала и прекрасная летняя погода - сегодня днем в Сиднее было 28 градусов тепла, а в полночь - 23 градуса.

Хозяйкой сиднейского фейерверка в этом году была горячо любимая в Австралии певица Кайли Миноуг, которой была предоставлена честь нажать на стартовую кнопку новогодних торжеств.

Ожидается, что трансляцию сиднейского новогоднего фейерверка в ближайшие часы посмотрят около миллиарда людей во всем мире. Как отметила лорд-мэр города Кловер Мор, «австралийцы одними из первых встречают Новый год, и сиднейский фейерверк является своеобразным новогодним приглашением для всех людей планеты».