17:51 / 27.12.2012 Мир

Бразилию охватила «крэкомания»

Крэк-кокаин стал самым популярным «развлечением» в больших городах страны

В бразильских городах набирает популярности крэк-кокаин, которым активно «увлекается» все больше и больше молодежи, сообщают зарубежные СМИ.

Гидрохлорид кокаина, или крэк, который представляет собой «розбодяженный» содой кокаин намного дешевле обычного зелья из коки, поэтому и намного доступнее - одна порция крэка может стоить в Рио-де-Жанейро пять долларов. В результате по улицах городов Бразилии средь бела дня постоянно ходят сотни, если не тысячи подростков и юношей в состоянии наркотического опьянения.

Эксперты из федерального правительства страны, увидевшие это зрелище прямо за зданиями министерств, отметили, что «крэкомания» с регулярными походами в «крэколяндию» напоминает наркотический психоз в США в 1980-х - начале 1990-х, когда в страну хлынул дешевый колумбийский кокаин «дядюшки Эскобара».

Однако, в данном случае, все не так просто - дело в том, что Бразилия проводит чемпионат мира по футболу в 2014  году и летние олимпийские игры в 2016-м. Можно не сомневаться - если так пойдет и дальше, то и спортсменам, и болельщикам будет весело. В прямом смысле слова.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Бразилии полиция плотно интегрирована в наркобизнес.

Константин Рублевский