16:29 / 17.12.2012 Мир

За три года в России стало на 6% меньше православных

При этом количество мусульман увеличилось на 3%

За три года количество россиян, которые считают себя православными, уменьшилось на 6%. В то же время количество мусульман в России увеличилось на 3%.

Об этом идет речь в результатах отчете «Левада-центра» по итогам очередного социологического опроса населения РФ.

По данным социологов, православными себя по-прежнему считает большинство российских граждан: две трети населения. Причем, что парадоксально, 60% респондентов признались, что никогда не брали в руки Библию.

В ходе соцопроса было опрошено 1,6 тыс. респондентов в 130 городах и населенных пунктах России.

По данным исследования, с 2009 года доля православных в стране сократилась на шесть процентных пунктов (с 80% до 74%), а мусульман, наоборот, выросла - на три (до 4%). К остальным религиозным конфессиям себя относят менее 1% респондентов (католицизм, протестантизм, иудаизм). Количество людей, не относящих себя ни к какому вероисповеданию, за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов - сократилось с 6% до 5%.

Как отметили в «Левада-центре», среди православных 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в религиозной службе, литургии.

29% граждан посещают храм, «когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви», 8% - во время экскурсий, 7% - чтобы исповедоваться и причаститься. Кроме того, исследование показало, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. Среди тех, кто знаком со Священным Писанием, 24% читали Евангелие, еще 16% - Ветхий Завет, а 11% - книги Нового Завета.

Напомним, ранее мы писали, что украинцы бегут в церковь на праздники, а также когда «припечет».

Дмитрий Дубенский