20:05 / 15.12.2012 Мир

Венесуэла закрыла границу с Бразилией и Колумбией

Эта мера принята «из соображений безопасности»

 Армия Венесуэлы перекрыла границу с Бразилией и Колумбией накануне намеченных на воскресенье, 16 декабря, региональных выборов, пишут иностранные СМИ со ссылкой на начальника Стратегического оперативного командования генерал Вильмера Баррьентоса.

По словам военного, что эта мера принята «из соображений безопасности».

Впервые за последние 14 лет выборы пройдут в отсутствие президента Уго Чавеса, который находится на Кубе, где в минувший вторник ему сделали хирургическую операцию.

Для участия в выборах губернаторов 23 штатов зарегистрировались 135 кандидатов. Одновременно венесуэльцам предстоит избрать депутатов региональных законодательных советов. В избирательных списках зарегистрированы более 17,4 млн человек из 29-миллионного населения республики.

В 16 из 23 штатов, где пройдут выборы, правят губернаторы из Единой социалистической партии Венесуэлы, семь штатов находятся в руках оппозиции. Ключевым штатом на этот раз станет не Сулия, где сосредоточена основная часть нефтедобычи страны, а Миранда, где конкурируют нынешний губернатор Энрике Каприлес, проигравший 7 октября президентские выборы Уго Чавесу, и Элиас Хауа, который до недавнего времени был вице-президентом страны.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Венесуэле могут вскоре провести внеплановые выборы.