Американка приняла ислам, чтобы убить шведского писателя
Колин Ларосс искала пути самореализации
В США суд признал 45-летнюю американку виновной в подготовке убийства шведского писателя и карикатурщика Ларса Вилкса, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, преступление Ларосс осложняется тем, что она поддерживала связь с европейским подразделением международной террористической организации «Аль-Каида», и проходила обучение в одном из лагерей подготовки организации.
Ларосс незадолго до контактов с «Аль-Каидой» приняла ислам и назвалась именем «Джихад Джейн». Террористы всерьез полагали, что цвет ее кожи, светлые волосы и техасский акцент помогут ей добраться до цели беспрепятственно. Тем не менее, шведские спецслужбы выследили незадачливую террористку. На суде Ларосс призналась, что таким образом хотела добиться чего-то в жизни, которая ей не удалась.
Ее цель – Ларс Вилкс, известен своими карикатурами на пророка Мухаммеда, за что был приговорен к смерти рядом террористических организаций.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что «Аль-Каида» призвала египтян похищать иностранцев.
Константин Рублевский
Фото Reuters





Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Мир «Білий дім потайки послабив вимоги до ядерних реакторів, - NPR»