09:41 / 30.11.2012 Мир

Свершилось: Палестину приняли в ООН

Решение было принято подавляющим большинством Генеральной ассамблеи

Палестине предоставлен статус государства-наблюдателя ООН, сообщает официальное представительство организации.

Долгий путь автономии к признанию на уровне международных организаций был вымощен тяжелым противостоянием с Израилем, который вместе со своими союзниками не раз заявлял публично о недопустимости принятия Палестины в ряды ООН. Тем не менее, на голосовании Генеральной ассамблеи ООН членство Палестины в организации в качестве наблюдателя было принято 138 голосами «за», при 9 голосах «против» и 41 воздержавшемся.

Президент автономии Махмуд Аббас, не скрывая своей радости, говорил о том, что членство в ООН в качестве наблюдателя - единственный шанс Палестины сохранить паритет в отношениях с Израилем. На улицах палестинских городов тысячи человек вышли на улицы с песнями - этого события ждали несколько лет.

Представителя Израиля и США заявили о том, что такой шаг  оттолкнет стороны от мирного урегулирования конфликта и очень «сожалеют» о том, что Палестину таки пустили в ООН. Премьер-министр Израиля Беньямин Нитаньяху заявил, что голосование за Палестину в организации было «бессмысленным».

Впрочем, понять израильтян можно. Ведь теперь Палестина сможет сама, а не через представительство Израиля, отстаивать свою позицию в ряде международных институций (что позволяет статус наблюдателя), в том числе и в ООН, отстаивая и свою позицию против Израиля. Это фактически означает, что Тель-Авив теряет последнюю (не считая армии, конечно) возможность влиять на решения руководства автономии, и этим объясняется агрессивная реакция израильских политиков и представителей на то, что Палестинская автономия все-таки будет представлена в ООН.

«Показательна реакция на процесс среди европейских стран. Так, Великобритания, как и Франция, заявили за несколько дней до голосования о том, что они поддержат вступление Палестины в ООН в качестве наблюдателя, - отметил эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Сергей Костеж. -  Это показывает, что на данном этапе происходит переориентация европейской дипломатии на совершенно иных актеров международных отношений. Например, признание Мухаммеда Мурси в Египте, сирийской оппозиции, а также Палестины поможет Франции и Великобритании обрести новых союзников на Востоке, и необходимость постоянно поддерживать Израиль, вступая в противостояние с арабскими странами, отпадет».

В этом вопросе, отметил эксперт, американская внешняя политика, которая ориентирована на поддержку Израиля, сохраняет значительную историческую инерцию.

«Впрочем, и эта позиция, под давлением новых веяний в европейской внешней политике, изменится. США придется лавировать между европейцами, которые будут искать общий язык с развитым арабским миром, и интересами Израиля. И в этом споре, как мне кажется, будет задействован принцип «семеро одного не ждут». В конце концов, поддержка США Израиля может кончится сразу же после решения «Иранского вопроса»», - отметил Костеж.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Израиль даже выпускал дешевенькие пропагандистские мультики про Махмуда Аббаса и членство Палестины в ООН.

Лев Лешенко