14:59 / 27.11.2012 Мир

В США умер первый в истории трансплантолог

Джозефу Мюррею было 93 года

В США на 94-м году жизни скончался пионер трансплантологии Джозеф Мюррей, сообщили зарубежные СМИ.

Легендарному хирургу было 93 года. О причинах смерти нобелевского лауреатата не сообщается, однако некоторые источники утверждают, что причиной смерти стали сосудистые проблемы.

Мюррей, по иронии судьбы, умер в Бостонском госпитале - том самом, в котором почти 60 лет назад он совершил действие, которое шокировало медицинскую общественность и принесло ему славу. В декабре 1954 года Мюррей впервые в мире осуществил пересадку почки, которая завершилась удачно. За почкой последовала удачная пересадка печени, а уже потом - сердца.

Джозеф впервые попробовал осуществить пересадку внутреннего органа в ходе Второй мировой войны, когда работал в военном госпитале. Тогда он совершил две попытки лечить таким образом солдат, находящихся в тяжелом состоянии с сильными ожогами внутренних органов, пересаживая им органы от солдат, уже умерших в госпитале. После войны он вернулся к этой практике, теоретически подошел к проблеме, и в результате совершил первую в мире успешную пересадку почки от одного близнеца другому.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о скандальном «донорском» законопроекте в Украине.

Константин Рублевский