17:51 / 22.11.2012 Мир

США опубликовали свидетельства очевидцев о похоронах бен Ладена

Опубликованы письма офицеров, присутствовавших при погребении

В ответ на запрос агентства Associated Press министерство обороны США предало огласке служебные документы с информацией о смерти бен Ладена. Это – электронные письма (естественно, с множеством купюр) офицеров корабля «Карл Винсон», с борта которого тело было спущено в воду. Как сообщают зарубежные СМИ, в подробности были посвящены единицы. Большинство моряков корабля узнали о событии позже.

В одном из писем контр-адмирала Чарльза Гауэтта от 2 мая сказано, что бен Ладена похоронили по мусульманскому обряду: «Тело покойного вымыли (обмывание), затем завернули в белую простыню. Тело положили в мешок с грузами. Один из офицеров зачитал заранее подготовленный текст религиозного содержания, переведенный на арабский язык носителем языка. Когда текст был дочитан до конца, тело положили на заранее приготовленную ровную доску, [доску] наклонили, и тело покойного съехало в море».

Любопытно, что Пентагон утверждает, что не смог отыскать фотографий или видеозаписей, отснятых во время штурма усадьбы или запечатлевших мертвое тело бен Ладена. «Пентагон также сообщил, что не смог найти ни свидетельства о смерти, ни результатов вскрытия тела, ни анализов ДНК, сделанных для идентификации бен Ладена», - говорится в материалах.

Сергей Яхонтов

ТЭГИ: