13:19 / 22.11.2012 Мир

Мистика: австралийские ученые обнаружили в Тихом океане остров-призрак (ФОТО)

На картах он есть, но человеческий глаз его не видит

В Тихом океане загадочно исчез остров Сэнди (Sandy Island), который указан на морских картах и картах мира, а также на сервисе Google Earth. Об этом в СМИ заявили австралийские ученые, которые отправились в этот район в ходе геологической экспедиции, но не нашли никаких следов острова - лишь синий океан. 

Призрачная полоса земли на Google Maps называется остров Сэнди (Sandy Island) и находится между Австралией и Новой Каледонией — островом в Коралловом море под управлением Франции.

К слову, несуществующий остров регулярно появляется в научных публикациях с 2000 года. 

Подобный случай произошел в 2011 году, пишут СМИ. Проплывая на своей траулерной шхуне в Тихом океане, капитан Аштра Джритар, несмотря на показания приборов, обнаружил до этого неизвестный остров. Чтобы оплыть остров вокруг, потребовалось более трех суток. Размер острова, по оценочным измерениям, оказался сравним по размерам с Гренландией. После этого капитан принял решение высадить десант на этот появившийся остров. Первичный осмотр берега показал, что это обычный остров, ничем не отличающийся от других островов. Исследования в глубину острова оказались особенно интересными. Были обнаружены руины поселений. Десанту удалось заснять это на фотопленку. Никаких следов длительного нахождения острова под водой не было обнаружено.

Вид на остров со шхуны

Пустынные места острова

Статуи на острове

Так как остров появился в нейтральных водах, а капитан был гражданином США, то информацию об этом событии он передал в приграничную службу береговой охраны США. На место событий вышли корабли береговой охраны. Но по прибытию на место остров просто исчез. Десант успел вернуться на шхуну, но после этого остров затянул сильный туман, а когда туман рассеялся - острова просто не было, на его месте была водная гладь. Примечательно, что этот остров на некоторое время появился в карте Google. Но очень быстро он исчез и оттуда. 

Стоит отметить, что высадка на этот остров очень отразилась на боцмане судна. У боцмана наблюдался хронический бронхит и астма, проявлявшаяся на суше. Но после посещения этого таинственного острова - все симптомы этих заболеваний полностью пропали у боцмана, и ни одного рецидива больше не наблюдалось.

Ранее Багнет писал о том, что в океане плавает кусок пемзы размером с Бельгию.

Ева Лионова
 
Фото: anrita.net