19:15 / 16.11.2012 Мир

Гаагский трибунал оправдал двух хорватских генералов времен Сербской войны

Суд не нашел в их действиях следов военных преступлений

Трибунал в Гааге в результате рассмотрения апелляции признал невиновными в военных преступлениях двух хорватских генералов времен Сербской войны в 1990-х годах, сообщают зарубежные СМИ.

Так, еще год назад бывшие генералы ВС  Хорватии Анте Готовина и Младен Маркач были приговорены к 24 и 18 годам заключения соответственно - за военные преступления.  Их признали виновными по восьми пунктам обвинения, главные из которых касаются уничтожения мирного сербского населения, депортаций, жестокости с мирным населением, и т.д. Нынешний же трибунал полностью оправдал генералов.

В Хорватии, где оба военных деятеля считаются национальными героями, решение суда встречали массовыми демонстрациями, а в Сербии прошли массовые акции протеста - люди не верят, что суд мог быть настолько объективным, что заменил длительные сроки заключения полным снятием обвинений.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что параллельно в Гааге судят экс-президента Сербии Радована Караджича. Также мы сообщали и  о других резонансных делах против сербских и боснийских командующих в ходе югославского конфликта в 1990-х годах.

Константин Рублевский