11:46 / 15.11.2012 Мир

В будущем году Молдова получит безвизовый режим с ЕС

Европейские дипломаты такую перспективу считают реальной

Посол Евросоюза в Молдове Дирк Шубель считает, что либерализация визового режима между Молдовой и странами Евросоюза является труднодостижимой, но реальной перспективой. Он отметил, что за последнее время Молдова достигла успехов в процессе различных переговоров, и пользуется явной поддержкой многих высокопоставленных европейских чиновников, пишет «Комсомольская правда».

«29-30 ноября в Кишинев пребывает председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Его официальный визит является четким сигналом поддержки руководства и граждан Молдовы», - заявил Дирк Шубель.

Также глава делегации Европейского Союза в Молдове высоко оценил прогресс начатых в стране преобразований, и особенно отметил реформу МВД, начатую с появлением на посту министра Дорина Речана.

Что касается финансовой поддержки, оказываемой Евросоюзом, Дикр Шубель заверил, что Молдова и дальше сможет на нее рассчитывать. Говоря о проблемах, одной из самых серьезных, он назвал коррупцию и подчеркнул, что ЕС продолжит выделять средства для ее искоренения.

В этой связи стоит только порадоваться за соседей, которые гораздо позже Украины стали на путь реформирования страны, но уже добились более существенных успехов. Исходя их слов руководителя политической секции представительства ЕС в Украине Ханеса Шрайбера, Украина и Евросоюз могут подписать соглашение о безвизовом режиме в 2014 году. По его словам, предпосылкой является постепенное выполнение взятых на себя обязательств. То есть европейские дипломаты оценивают динамику продвижения Молдовы к стандартам ЕС более успешной и результативной, чем Украины.

По словам Ханеса Шрайбера, в Европе имеют надежду, что скоро завершится первая (законодательная) фаза выполнения плана действий по либерализации визового режима для украинцев. «Украине осталось принять еще два-три закона. Есть шансы, что в ближайшее время они будут приняты. И тогда мы сможем приступить уже ко второй фазе выполнения соглашения», - отметил руководитель политической секции представительства ЕС в Украине.

Как считают многие эксперты, внедрение электронных загранпаспортов поможет ускорить либерализацию визового режима с Евросоюзом. Следует отметить, что Украина едва ли не последняя из стран Европы, включая СНГ, которая приняла нормативные акты, разрешающие биометрические паспорта. К тому же, закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» до сих пор не подписан Президентом. Хотя глава государства неоднократно заявлял о желании выполнить План по либерализации визового режима.

«Закон, который был принят во втором чтении ,приближает Украину к европейским нормам, и, соответственно, является одним из элементов дорожной карты, которую Украина подписала с ЕС, и достижения безвизового режима. Это было одним из главных требований, потому что система биометрических паспортов действует по всей Европе. Именно принятие этого закона показывает, что Украина на солидный шаг приблизилась к европейским стандартам, к введению безвизового режима. Теперь, я думаю, что значительно меньше будет аргументов с европейской стороны по поводу того, что украинцам не дают визы, ограничивают въезд в ЕС, а с другой стороны, мы продемонстрировали, что мы выполнили на 99% все требования ЕС по поводу биометрии и, соответственно, введения безвизового режима», - отметил ранее в комментарии СМИ политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.