13:21 / 15.11.2012 Мир

Мирные протесты в Италии переросли в кровавую бойню с полицией

Участники акций протеста ввязались в столкновения с силовиками

Манифестации протеста против политики затягивания поясов в большинстве крупных городов Италии завершились столкновениями с полицией.

Всего под лозунгом «За работу и солидарность против ущемления прав!» акции протеста прошли в 80 итальянских городах по призыву левой Всеобщей конфедерации труда.

В Риме начавшийся было мирно марш перерос в противостояние с силами правопорядка, когда примкнувшая к демонстрации группа студентов попыталась прорваться к зданию правительства. По меньшей мере, трое полицейских получили ранения. Сообщается о пятидесяти задержанных.

В городе Брешиа столкновения начались после того, как манифестанты решили оккупировать местный вокзал. Несмотря на сопротивление полиции, в конечном итоге им это удалось. Движение поездов через Брешию было временно приостановлено. Троих участников акции задержали.

Но наиболее ожесточенная схватка полиции и демонстрантов развернулась в Турине, перед зданием местной администрации. Группа агрессивно настроенной молодежи напала на полицейского, разбив ему защитный шлем и сломав руку. Двое его коллег получили легкие ранения.

После штурма местной администрации протестующие прорвались внутрь здания и находились в нем в знак протеста.

В Милане в ходе столкновений были ранены пятеро полицейских. Основные стычки произошли около здания вокзала Порта Дженова, где студенты закидали полицейских камнями и пустыми бутылками.

Напомним, ранее мы писали о протестах в Греции, вызванных намерением властей «урезать» расходы на социальную сферу в рамках политики жесткой экономии.

Дмитрий Дубенский

По материалам: Euronews