21:26 / 14.11.2012 Мир

В Таиланде вводят обязательный выходной для прислуги

Нарушителям законодательства придется платить штрафы до $3 тысяч

Министерство труда Таиланда официально сообщило о новой законодательной норме - с 16 ноября вводятся обязательные выходные дни и ежегодные отпуска для домашней прислуги.

Новые правила устанавливают минимальное количество выходных для домашней прислуги – 4 дня в месяц, а также закрепляют право домашних работников на 13 оплачиваемых выходных дней в году, которые не совпадают с субботой или воскресеньем. Также гарантируется ежегодный оплачиваемый шестидневный отпуск и ежегодный трехдневный оплачиваемый отпуск из-за болезней.

По данным правительства, в Таиланде в семьях среднего класса и обеспеченных семьях работают более четырех миллионов человек. Однако в силу их статуса и потому, что они, как правило, проживают в том же доме, где и работают, на них не распространяются нормы о минимальной зарплате, рассказывают СМИ.

Новые правила найма домашней прислуги, которые вступают в силу с нынешней пятницы, предполагают денежные штрафы от $600 до $3 тысяч для нанимателей, которые нарушают право домашних работников на выходные и отпуска.

Сергей Яхонтов