15:01 / 14.11.2012 Мир

Так живет беднейший президент мира (ФОТО)

Практически всю свою зарплату президент Уругвая жертвует на благотворительность

Президент Уругвая Хосе Мухика известен своей скромной жизнью. Его зарплата составляет 12500 долларов в месяц, и он до сих пор ездит на стареньком 25-летнем автомобиле стоимостью 1945 долларов – Volkswagen Beetle 1987 года выпуска.

После избрания в марте 2010 года главой Уругвая Мухика отказался переезжать в официальную резиденцию президента и остался жить в обычном доме на окраине столицы - города Монтевидео. Этот дом, а также небольшая ферма Мухики официально находятся во владении его супруги, которая является членом Сената (верхняя палата парламента).

Так вот, из $12500, которые 77-летний президент получает каждый месяц в качестве зарплаты, он оставляет себе только $1250. «Мне вполне хватает этих денег, — уверяет Мухика, — должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже». Кстати, жена президента тоже жертвует часть своих доходов в пользу разных благотворительных фондов. Помимо этого, президентская чета также спонсирует государственную программу жилищного строительства.

Стоит ли удивляться, что у Хосе Мухика нет никаких счетов в банках, но нет и никаких долгов. Столь скромный образ жизни совершенно не тяготит нынешнего уругвайского президента и не сказывается на работоспособности: к аскетизму он привык с 60-70-х гг. прошлого века, когда участвовал в партизанском движении. Тогда же Хосе Мухика был схвачен и провел в военных тюрьмах 14 лет; амнистирован в 85-м году.

До того, как возглавить Уругвай, Мухика занимал ряд других должностей в правительстве страны. По признанию уругвайского президента, самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей собакой по имени Мануэла.

Стоит заметить, что Уругвай — одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки. ВВП на душу населения в 2009 году составил 12,7 тыс. долл. (6-е место в Латинской Америке, 88-е место в мире). Для сравнения: в Украине ВВП на душу населения в том же году составил 7, 8 тыс. долл.

Ранее «Багнет» писал о том, что премьер-министр Украины Николай Азаров хочет добиться принятия налога на роскошь.

Виктор Шолохов