18:32 / 13.11.2012 Мир

Теперь девушкам в израильской армии и косу заплести нельзя

Оказывается, это может оскорбить товарищей по оружию

В Израиле девушку-военнослужащую обязали написать пятистраничное извинение, обращенное к товарищам по оружию, сообщают зарубежные СМИ.

Странный случай произошел в одной из частей города Йнет. Ортодоксальные иудаистки-офицеры пожаловались на их более либерально настроенную боевую подругу, которая заплела волосы одной из офицеров, чтобы не мешали на марш-броске. Такой шаг оскорбил ортодоксальных иудаистов в батальоне, так как это произошло прямо у них на глазах. Командование части определило меру наказания для девушки - офицера в качестве написания пятистраничного эссе  с извинениями в адрес товарищей по оружию.

«Да, я понимаю, что моя дочь должна быть внимательной к религиозным предпочтениям и чувствам других, но, похоже, это перебор... Ведь, с другой стороны, солдаты должны поддерживать друг друга, и если ее боевая подруга будет ранена или ей будет плохо, то моя дочь не сможет обнять девушку, например, ведь это тоже может быть неверно интерпретировано», - отметила мать военнослужащей.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Израиле женщины служат на одинаковых правах с мужчинами, более того - часто  представительниц прекрасного пола «загоняют» в армию насильно.

Константин Рублевский