16:41 / 09.11.2012 Мир

500 миллионов пользователей Twitter - в опасности

Компания сделала грубую ошибку, из-за которой исчезает информация со страниц соцсети

Руководство компании Twitter извинилось за то, что ошибочно удалила пароли своих пользователей из-за большой хакерской атаки на социальную сеть. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Из-за своей ошибки 500 миллионов пользователей оказались под угрозой атаки фишинговой компании, которая собирает информацию о персональных данных пользователей. Украв электронные адреса и пароли пользователей Twitter, эта компания разослала на электронные ящики письма с зацепками - информацией о том, что об адресате ходят ужасные сплетни или о том, кто-то из друзей говорит о них плохо. Каждый, кто нажимал на ссылку, отосланную якобы из  Twitter, попадал на фишинговый сайт. Таким образом, мошенники завладевали паролем от электронных ящиков заинтригованных людей. 

Интернет-пользователь пишет о том, что его блог внезапно исчез

Кроме того, фишинг-компания удаляла часть или всю информацию на интернет-страницах пользователей Twitter.

Примечательно, что пресс-секретарь Twitter Каролин Пеннер отказалась отвечать на вопрос, сколько людей пострадало из-за ошибки компании.
 
К слову, Twitter регулярно сбрасывает пароли учетных записей пользователей, когда подозревает, что сеть взломана хакерами. Компания отсылает информацию о взломе на электронную почту пользователя с ключевыми советами безопасности, чтобы избежать взлома в будущем. 
 
Ева Лионова