15:40 / 06.11.2012 Мир

Ежегодно 100 миллионов животных убивают ради шуб

Крупнейший поставщик меха - Китай

Во всем мире каждый год около 100 миллионов животных убивают ради меха. Об этом СМИ сообщила руководитель центра защиты прав животных «Вита» Динара Агеева.

По ее словам, в погоне за прибылью меховая индустрия «сделала жизнь животных просто невыносимой». «Ни для кого не секрет, что в цивилизованных странах ношение мехов считается не просто признаком дурного тона, но и характеризует человека как негуманного», - отметила Д. Агеева, приводя в пример Израиль, где в этом году впервые в мире запретили торговлю и производство животного меха.

По данным зоозащитников, сегодня крупнейшим поставщиком меха выступает Китай, где есть возможность использования дешевой рабочей силы и отсутствуют законы, запрещающие деятельность предприятий меховой индустрии. Более того, есть случаи, когда под видом изделий из меха более ценных животных потребителям продавали вещи на основе меха кошек и собак.

Помимо вопросов гуманности, зоозащитники обращают внимание и на экологические аспекты в деятельности меховой индустрии.

«Производство меха наносит значительно больший вред природе, чем изготовление одежды из других материалов», - подчеркнул директор экологического объединения «Беллона» Николай Рыбаков.

По его словам, в ряде европейских стран были проведены соответствующие исследования. Эксперты посчитали, что производство меховых изделий из норки наносит природе в 10 раз больше вреда, чем изготовление одежды из хлопка, и в 20 раз больше, чем производство из полиэстера.

Ева Лионова