11:05 / 05.11.2012 Мир

Совет РФ одобрил введение биометрических документов для беженцев и лиц без гражданства

Соответствующее законодательство вступит в силу уже в ближайшее время

В России будут внесены существенные изменения в законодательство, касающееся мигрантов и миграционной политики. Среди нововведений – упрощение процедуры получения российского гражданства определенной категорией граждан, введение тестирования по русскому языку для мигрантов и микрочипы в документы для беженцев. Накануне Совет Федерации одобрил введение соответствующих  документов, пишет биометрический портал biometrics.ru.

Как сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, согласно новому законодательству, в вид на жительство лица без гражданства, который является основным документом, удостоверяющим его личность, а также в проездной документ, выдаваемый беженцу, включается микрочип с биометрическими данными владельца. В памяти микрочипа будут содержаться: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, а также, в качестве биометрических персональных данных, – цветное цифровое фото лица и сканированное изображение папиллярных узоров двух указательных пальцев рук. Если у человека вдруг нет указательных – то других пальцев.

Наличие биометрических данных владельца позволит с высокой точностью верифицировать его личность. Госпошлина для беженцев остается прежней – 200 рублей, госпошлина за вид на жительство лица без гражданства – 2000 рублей, что сопоставимо с госпошлиной россиянам за загранпаспорта – 2500 рублей.

Следует отметить, что на сегодняшний день биометрические технологии являются уже не новшеством, а действительно наиболее надежным средством обеспечения безопасности любого государства и его граждан. Так, применение, в частности, биометрических документов помогает устранить махинации с документами, а также препятствует нелегальной миграции, что уже давно стало проблемой для многих стран мира.

К слову, за реформу документов формирование миграционной политики взялись и в Украине.  Для этого необходимо, в частности, внедрение карточки мигранта и единого демографического реестра.  Первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики сделан. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября) проблема нелегальной миграции будет решена, отойдет в прошлое и проблема подделки документов.

Законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства), введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца, проездного документа беженца. Такой подход позволит навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, навести порядок с учетом мигрантов, а в случае необходимости и с их своевременной депортацией. Украинцы же, в соответствии с законодательной инициативой, получат биометрические загранпаспорта, с помощью которых можно будет проходить автоматический погранконтроль, и ряд других электронных документов.