Крупнейшая христианская община Ближнего востока выбирает себе патриарха
Слепой мальчик выберет нового патриарха Коптской церкви
В Александрии, в Египте подходят к концу выборы нового патриарха коптской христианской церкви, сообщают зарубежные СМИ.
Так, в результате голосования клириков и монахов в претенденты на патриарший престол избраны трое духовников: епископ Рафаил, епископ Тавадрос и монах Мина. Патриарха из одного из трех претендентов выберет слепой мальчик, который достанет из коротки сверток с именем одного из кандидатов на престол.
Копты – древняя египетская христианская община, сформировавшаяся тут еще до развития православной церкви. Она является крупнейшим христианским объединением Египта и Ближнего востока и насчитывает, по разным оценкам, от 8 до 10 миллионов человек. Коптская церковь, сформировавшись еще в первые века нашей эры, не приняла постановления более поздних вселенских соборов и поэтому не вошла в число православных церквей, хотя по обряду ближе всего находится именно к православию.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что коптский патриарх Шенуда III скончался этой весной после 50-летнего предстоятельства в церкви.
Константин Рублевский
Фото AFP





Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Происшествия «Сьогодні було зафіксовано ворожі влучання в кількох локаціях країни, - ПС»
Происшествия «Знищено трубу, якою рашисти проникали до Куп'янська»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Шоу-биз «Дитяче "Євробачення": Україна посіла друге місце»