Берлин вводит налог на картонные стаканчики
Под угрозой также коробки для пиццы и одноразовая посуда
Столица Германии страдает от обилия одноразового мусора. Городские власти разработали законопроект, облагающий налогом одноразовую посуду: стаканчики для кофе и чая, коробки для пиццы и одноразовая посуда. Введение налога, анализируют европейские СМИ, затронет как маленькие кофейни, так и гигантов рынка типа McDonald’s и Starbucks.
«Наш город продолжает заполонять мусор временных и одноразовых упаковок. Дополнительный налог заставит потребителей самих платить за его переработку», - прокомментировал законопроект Михаэль Арндт, местный лидер партии СДПГ.
Скорее всего, продавцы, не мудрствуя лукаво, включат эту статью расходов в стоимость продукции. Власти все полученные средства переведут на счета городской мусороуборочной компании BSR.
Сергей Яхонтов





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»