17:22 / 29.10.2012 Мир

Цунами опустошило берега Женевского озера

Ученые обнаружили следы цунами

 В 563 году на Женеву обрушилось сильное цунами. Оно возникло в результате камнепада в месте впадения реки Рона в Женевское озеро, пишут иностранные СМИ.

До сих пор о цунами было известно лишь из исторических источников. Но теперь получены геологические данные, которые не только подтвердили правоту летописцев, но и позволили оценить риск подобного катаклизма сегодня, когда на берегах озера живет более миллиона человек, в том числе 200 тыс. в одной только Женеве.

Ученые обнаружили следы цунами при изучении состава осадочных отложений Женевского озера с помощью метода, аналогичного гидролокатору, но с использованием сейсмических волн.

Исследование показало наличие очень странных и очень разных слоев, «сданных на хранение» в результате одного события, отмечает Стефани Жирардкло из Женевского университета. Необычный слой имел форму линзы средней толщины 5 м и площадью 50 км². Образцы донных отложений показали, что осаждение произошло в период между 381 и 612 гг., поэтому логично предположить обнаружение следов того, что летописцы называли происшествием в Тауредуне.

Ученые не могут точно сказать, что стало причиной цунами (ничто не указывает на землетрясение). Возможно, камнепад вызвал коллапс накопленного осадка в дельте Роны, в результате чего его дотащило до центра озера.

Компьютерная модель, разработанная на основании геологических данных, показала, что 13-метровая волна обрушилась на Лозанну через 15 минут после камнепада, а 8-метровое цунами дошло до Женевы через 70 минут.